CVF 提供非稀释性融资,并可能与此处讨论的一些公司竞争。完整披露信息请参见页面底部。
框架:本页计算了什么,又忽略了什么
收入型融资这个术语至少用于三种不同的结构,因此,在术语确定之前,统计仍在提供该融资的机构数量是没有意义的。本页统计的是创始人直接经常性收入融资:软件创始人可以从服务提供商那里获得的、以年经常性收入(ARR)或月经常性收入(MRR)为基准的资金,且无需进行股权融资。这排除了出售给公司客户的融资,也排除了仅在他人软件内部分发的资金。这两种排除项在下文都有实际作用。发布的费用是指出现在提供商自己网站上的费用,并且是创始人无需通过销售电话即可打开的页面。第三方评论网站引用的提供商 10-12% 的范围不计入;这些数字会变动,没有日期,也不是第一方发布的费用。
我们审查的几份重要供应商综述中出现了六个名字。它们只是一个选定的样本,并非整个市场:此处的内容不支持关于我们未审阅的供应商的任何声明。我们在 2026 年 8 月 31 日打开了它们各自的页面并记录了其中的内容。
| 提供商 | 所审查页面上有合格的报价吗? | 该报价的定价输入 | 主要注意事项 |
|---|---|---|---|
| Founderpath founderpath.com/products/revenue-financing, /saas-financing/revenue-based-financing | 是 | 所筹集金额的7%作为折扣 | 两个RBF页面描述了不同的切入点 — 参见下文“Founderpath合格性” |
| Lighter Capital lightercapital.com/faq, /how-it-works | 是 | 1.3×–1.5×还款上限 | 确认提前结算金额 |
| re:cap re-cap.com, /financing-instruments/growth-capital, /financing-instruments/saas-funding | 不清楚 | 未找到 | 角色和产品上限不清楚 |
| Capchase capchase.com | 所审查页面上没有 | — | 买方融资 |
| Pipe pipe.com/products/capital | 所审查页面上没有 | — | 合作伙伴分发的MCA |
| Uncapped weareuncapped.com/frequently-asked-questions | 没有命名的合格报价 | — | 为其他产品公布的价格 |
所有条目均于 2026 年 8 月 31 日从提供商自己的页面、各行中提供的网址读取;页面正文存档在我们的服务器上,日期为当天。本页面任何地方的引号内的文字均来自提供商页面;引号外的所有文字均是我们对这些页面的解读,并非提供商的原话。
在此选定的样本中,有三家提供商在审查的页面上发布了至少一个数字定价输入。只有两个输入属于符合条件的创始人直接优惠:Founderpath 的折扣底价和 Lighter Capital 的还款上限。Uncapped 公布的月费和年利率适用于其他产品。该样本并未显示在更广泛的市场中公开定价的普遍性。将费用或折扣转换为费率
我们之前关于营运收入融资的真实成本的文章详细介绍了换算方法。封顶说明了总还款额;年化利率则表示还款的时间。本页将此方法应用于两个当前的发售。该方法故意设计得简单,以便任何人都可以重现。取收到的金额,取需偿还的总额,假设在整个期限内每月支付相等金额,然后解出使等式两边相等的月利率。乘以十二得到名义年利率;进行复利计算得到实际年利率。
方法检查:普通分期偿还贷款,名义利率12%,期限36个月,回报是本金的1.195715倍;将该倍数重新套入该方法,其回报恰好是名义利率12.0%。
等额支付是一个可复现的基准,而不是最佳或最差情况。实际的与收入挂钩的支付并非等额,误差方向取决于计划的形状:对于相同的总额和相同的到期日期,先少后多的支付产生的内部收益率可能低于等额支付,而先多的支付则可能高于等额支付。将最快的可能还款情况用作压力测试;实际利率取决于实际的支付日期。基准的优势在于可比性:下面的每个报价都以相同的方式转换,使用的是供应商发布的数字。
Lighter Capital: 未经折让的期权代表什么
常见问题解答公布的还款上限为已融资金额的1.3倍至1.5倍,这笔款项以“总收入的固定百分比形式收取,直至达到总还款上限”,还款期限“通常为3年,但如果您的业务增长迅速,您可能会更早还清”。审查后的Lighter页面引用了不同的最高额度(常见问题解答中“最高1000万美元”,计划表中“最高400万美元或100万澳元”);公开的措辞并未明确说明这种差异是反映了产品还是市场范围。
| 已发行本金 | 18个月还款 | 24个月 | 36个月(Lighter典型期限) |
|---|---|---|---|
| 1.3倍 | 35.0% 名义 / 41.3% 实际 | 26.6% / 30.1% | 17.9% / 19.5% |
| 1.4倍 | 45.7% / 56.6% | 34.6% / 40.7% | 23.3% / 26.0% |
| 1.5倍 | 56.0% / 72.9% | 42.4% / 51.7% | 28.6% / 32.6% |
每月等额还款,除封顶费外无其他费用,由CVF于2026年8月31日根据lightercapital.com上发布的封顶费计算得出。36个月的列与Lighter公布的典型期限相符;18个月和24个月的列是我们针对其FAQ描述的更快还款的敏感性情景,并非Lighter公布的期限。Lighter Capital不公布利率;这些是我们对其公布的封顶费的换算,并非其报价。
如果全额1.3倍的上限仍需支付,则等额支付基准意味着36个月名义上为17.9%,18个月为35.0%。Lighter的公开表述也指向这个方向,但特定合同的结算金额必须在其条款清单中确认。FAQ原文:“偿还‘您的贷款(加上回报上限)’,并且‘通常没有提前偿还RBF贷款的动力。’” 这也是为什么 1.3 倍的上限和 1.5 倍的上限相差不到二十分。在三年基准上,它们意味着 17.9% 对比 28.6% 的名义增长,差额超过了便宜价格的一半。“取决于您的业务的健康状况和阶段”这句话在单个从句中做了大量的定价工作。Founderpath:一项据称在提前结算时通常会缩水的折扣
Founderpath 对收入融资的定价方式有所不同,而且这种差异比表面上的数字更重要。其折扣是按其垫付款项而非合同面值收取:指南页面将折扣率定义为“RBF 资本的成本,表示为融资金额的百分比”,并指出“收入融资的折扣率为 7%”,并给出了一个示例——“20 万美元的预付款在 12-36 个月内以固定月供形式偿还 21.4 万美元。”这意味着收到金额的倍数为 1.07,而不是通过将 7% 的折扣额增加而得到的 1.075。还款方式为“固定月供,类似于标准摊销贷款”,因此还款期限(而非收入分成)决定了还款速度。| 已公布折扣 | 12个月还款 | 24个月 | 36个月 |
|---|---|---|---|
| 已公布地板价的7% | 12.7%名义利率/13.4%实际利率 | 6.6%/6.8% | 4.4%/4.5% |
在2026年8月31日,根据CVF从创始人path.com上发布的折扣、期限范围和示例计算得出的总融资额的1.07倍的等额月供。这三列代表Founderpath自己发布的12-36个月范围的端点和中点。Founderpath仅公布7%的最低值;按照相同的方法,10%的折扣在12个月内名义上为18.0%,在36个月内为6.3%,12%的折扣分别为21.5%和7.5%——这是敏感性分析,而非报价。
年化率会下降,因为同样的 7% 费用会分摊到更多的月份;除非提前结算条款降低合同美元费用,否则合同美元费用不会下降。关于第二点,Founderpath 的常见问题解答说“您可以随时提前还款,通常可以节省剩余的折扣——没有提前还款罚金”:“通常”是 Founderpath 的用词,所以实际节省的金额是条款清单问题,但所述方向与固定上限相反。 Founderpath 在其三个自己的页面上以三种不同的方式陈述其入围门槛,这些页面是在同一天阅读的:“1 万美元+ MRR(约 12 万美元 ARR)”,一个“100 万至 300 万美元 ARR”的公司阶段,以及现金垫款页面上的“50 万美元+ 去年收入”。现金垫款门槛适用于不同的产品。然而,这两个收入融资页面似乎描述了不同的入围点:指南页面上的 1 万美元+ MRR 和产品页面上的 100 万至 300 万美元 ARR 公司阶段。这些可能是一个最低点和一个目标细分市场,而不是相互竞争的资格规则,但公开页面并未解释它们之间的关系。询问哪个门槛适用。技师,一次,全部
早期结算经济遵循合同,而不是产品标签。如果早期支付的总额相同,并且支付模式可比,则年化利率会上升;如果结算金额下降,借款人可能会节省美元。实际内部收益率仍取决于实际的支付日期。仅靠标签无法解决这个问题。Founderpath 表示其剩余折扣通常会减少,而 Uncapped 表示其现金预支费用是固定的,不会获得回扣。在进行此成本比较时,请就几个可能的结算日期询问确切的美元支付金额。
Uncapped 的常见问题解答并列提供了这两种结构——一种有用的同页对比。关于其定期贷款:“提前还款可降低您的利息成本,因为利息仅根据未偿还余额累积。”关于其现金预支:“由于费用是预先固定的,因此提前还款不会导致费用减少或退款。”同一贷方,同一页面,截然相反的答案——因为这两种产品收取资金的方式不同。其他四家现在卖什么
Capchase。 2026 年 8 月 31 日的主页显示,Capchase 面向软件和硬件供应商销售,并向其买家提供贷款:即时买家信用决策、月度、季度和延长账期、先买后付贷款服务,以及 Salesforce 内的资质流程。这与向创始人提供 ARR 预付款的方向相反。我们在审查的导航中没有找到旧的“Grow”产品,并且 capchase.com/grow 现在重定向到主页。我们未找到买家融资的公开价格。第三方评论仍引用旧 ARR 产品 10% 至 12% 的折扣费;这些数字既未注明日期也未得到 Capchase 的确认,因此未包含在表格中。
Pipe。 Pipe 在其 2026 年的一篇官网文章中描述了这项变革本身:触达小企业的最佳方式“不是作为一个独立的平台,而是将资本嵌入小企业已经在使用的平台”,点名了“Uber、Boulevard、Housecall Pro、Live Payments 和 GoCardless”。产品页面使用了这个法律术语,所以我们也这么说:“Pipe 提供商家现金预支(Merchant Cash Advance),客户通过出售一部分未来收入来换取前期资本。这项预支将按收入百分比偿还。” 寻求出售一年 ARR 的 SaaS 创始人将无法在 Pipe 当前的公开页面上找到该优惠。我们早期的介绍文章 Pipe,一家收入融资领域的金融科技先驱,描述了早期的模式,应作为历史阅读。
无上限。其当前页面列出了三款产品——定期贷款、信贷额度和预付款——但没有一款被称为基于收入的融资。尽管如此,预付款是根据收入偿还的,占“每日销售额的5%–25%”,并且“没有固定的还款期限,因为还款速度取决于您的收入”。这就是为什么本页面顶部的框架很重要:从结构上看,它是与收入挂钩的;从市场来看,它面向电子商务而不是SaaS创始人。我们在其博客上没有找到关于撤回RBF的公告,其关于基于收入的融资的旧指南仍然有效,并且仍然说“我们提供投资资本,报价范围从10万英镑到1000万英镑”——因此,证据在于产品页面今天列出的名称,它们并没有提及RBF。
re:cap。 之前详细介绍 re:cap 定价和融资产品的页面现在返回 404。取而代之的是一个评估平台:它根据“你很少能看到的标准”对一家公司的债务、股权、赠款和内部现金进行评分,然后缩小到产品和指定提供商。从其自身网站来看,re:cap 是否仍然提供贷款确实不清楚。两个 re:cap 页面引用了不同的上限,并描述了不同的角色:高达 500 万欧元“通过 re:cap”和高达 2000 万欧元“通过 re:cap 安排”;两者之间的关系不清楚。在审查的页面上未找到利率。
已发布的输入仍需要建模的原因
在审查的页面中,没有一家机构会公布符合条件的优惠的全年利率。Founderpath 的固定分期付款允许根据其折扣和期限建立基准模型;Lighter 的收入挂钩结构需要假设或实际的付款路径。公开页面并未说明提供商选择这些披露格式的原因。
因此,比较工作就落在了创始人身上。我们关于根据月度经常性收入(MRR)可以借多少钱的文章涵盖了规模方面;定价方面则需要五个问题。五个问题,让任何报价变成实际利率
- 如果我按照预期时间表还款,总还款额(美元)是多少? 如果提供商报出封顶价,请将其乘以。如果其报出折扣价,在进行任何算术运算之前,请先问以下问题。
- 折扣是按我收到的钱计算,还是按我出售的面值计算? 这是不同的价格。Founderpath 的公开示例——垫付 20 万美元,偿还 21.4 万美元——属于第一种情况,如果按第二种情况解读,则会夸大成本。
- 如果我提前还款,结算金额会减少吗? 请在几个不同的日期询问美元支付金额,并对预期和最快的可能时间表进行建模。
- 还款速度由什么决定——固定的月供,还是收入百分比? 固定分期付款可以提前知道还款期限。收入分成则不能,而且还款期限是将封顶价转换为利率的依据。
- 除了表面上的金额外,还有其他费用吗,还需要哪些股权挂钩条款或信用支持? 签发费、平台订阅费和监控费都包含在乘数之外,在转换之前都需要加起来。认股权证和股权附加条款会改变资本的成本;个人担保本身不会改变计划的现金支付,但它会改变创始人的下行风险。如果提供商保持沉默,请提问。
通过支付日期和费用,您可以估算现金成本年利率。权证、担保和其他或有条款应作为单独的经济条款保持可见。
披露与来源
CVF 提供非稀释性融资,并可能与此处讨论的某些公司竞争。这是一份过时的关于选定公共页面的评论,并非对实时条款清单的验证、排名或推荐。引用的文本来自 2026 年 8 月 31 日捕获的页面副本;未引用的描述是我们的解释,计算出的费率是在所述假设下的基准。每行表格均标明其来源页面的网址;所有捕获日期均为 2026 年 8 月 31 日。
常见问题解答
以下哪些提供商公布了他们的定价?
其中三家(Founderpath、Lighter Capital 和 Uncapped)公布了其融资的某些价格指标。Founderpath 公布了其定期贷款的最低折扣(“最低 7%”的融资金额)和利率;Lighter Capital 公布了还款上限(“融资额的 1.3-1.5 倍”),但未公布利率;Uncapped 公布了月费和年化利率,尽管这是针对非 RBF 产品。re:cap 公布了规模,但未公布利率。请注意,收款份额——Founderpath 的“最低 5%”的月销售额,Uncapped 的“每日销售额的 5%-25%”——决定了现金预付款的还款速度,而不是其成本;这两家公司均未公布该产品的费用。我们未找到 Capchase 或 Pipe 的公开定价。
1.3倍的封顶利率比20%的年化利率贷款便宜吗?
并非仅凭约定。必须使用相同的现金流日期、费用处理和利率约定来比较这两个优惠。根据我们的平均支付基准,1.3 倍的年化名义利率为 17.9%/实际利率为 19.5%(36 个月),年化名义利率为 26.6%/实际利率为 30.1%(24 个月),不含其他费用。这些模型输出不直接等同于广告上的年利率,除非约定和包含的费用相匹配。
Pipe 还会从创始人那里购买 SaaS ARR 吗?
在其当前的公开页面上没有,这些页面描述了通过合作伙伴平台提供给小型企业的商家现金预付款——这是 Pipe 的自有术语。Pipe 自己 2026 年的一篇文章描述了其不再作为独立目的地运营的转变。我该如何比较折扣和封顶价格?
将两者都转换为您收到款项的利率,使用相同的还款假设,并首先检查是按融资金额还是按您出售面值的金额收取折扣。在常见的 24 个月等额付款基准下,融资金额的 7% 相当于 6.6% 的名义利率,而 1.3 倍的封顶相当于 26.6% 的名义利率。两者均为 CVF 模型输出,而非提供商报价,并且两者均不包含任何额外费用。



