2026年8月31日現在、レビューした公開ページでは、創業者向けSaaS収益融資を、6つのよく知られた名称のうち2つ、FounderpathとLighter Capitalが明確に宣伝していました。CapchaseとPipeは異なるモデルを宣伝しており、Uncappedのレビューした製品ページでは創業者向けSaaS RBFオファーの名称はなく、re:capの文言はその役割を不明瞭にしていました。Founderpathは割引下限を、Lighterは返済上限額を公表しています。固定された、減額されない上限ベンチマークの下では、より早い返済は年率を上昇させます。Founderpathによれば、借手は通常、タームシートの対象となる残りの割引の一部を節約できるとのことです。

CVFは希薄化しない資金調達を提供しており、ここで議論されている一部の企業と競合する可能性があります。全開示はページ末尾にあります。

フレーム:このページでカウントされるもの、されないもの

収益ベースの融資という用語は、少なくとも3つの異なる構造で使われているため、用語が確定しない限り、それをまだ提供している企業数を数えることは無意味です。このページでは、**創業者直接の継続収益融資**、つまりソフトウェアの創業者が、エクイティラウンドなしで、ARRまたはMRRに対して規模が設定された、プロバイダー自身から調達できる資本を数えています。これには、企業の顧客に販売される融資や、他社のソフトウェア内部でのみ配布される資本は除外されます。これらの除外は、以下で実際の意味を持ちます。

公開された用語とは、プロバイダー自身のウェブサイト、つまり創業者が営業電話なしでアクセスできるページに掲載されている用語を指します。プロバイダーについて10〜12%の範囲を引用している第三者のレビューサイトは対象外です。これらの数値は変動し、日付がなく、一次公開された用語ではないためです。

調査した複数の主要プロバイダーのまとめに6つの名前が登場します。これらは選択されたサンプルであり、市場全体を表すものではありません。ここにあるものは、私たちが読んでいないプロバイダーに関する主張を裏付けるものではありません。2026年8月31日に各社の自身のページを開き、そこにあったものを記録しました。

提供元レビュー済みページでの適格オファー?そのオファーの価格設定入力主な注意点
Founderpath
founderpath.com/products/revenue-financing, /saas-financing/revenue-based-financing
はい調達額の7%の割引2つのRBFページで異なるエントリーポイントが説明されています — 以下「Founderpathの適格性」を参照
Lighter Capital
lightercapital.com/faq, /how-it-works
はい1.3倍〜1.5倍の返済上限早期決済額を確認
re:cap
re-cap.com, /financing-instruments/growth-capital, /financing-instruments/saas-funding
不明見つからず役割と製品の上限が不明
Capchase
capchase.com
レビュー済みページではいいえ—バイヤーファイナンス
Pipe
pipe.com/products/capital
レビュー済みページではいいえ—パートナー提供のMCA
Uncapped
weareuncapped.com/frequently-asked-questions
名称のある適格オファーなし—他の製品の公開価格

すべてのエントリは、2026年8月31日に、各行に記載されたURLのプロバイダー自身のページから読み取られたものです。ページ本文は、その日付で当方にてアーカイブされています。このページ内の引用符で囲まれたテキストは、プロバイダーのページからコピーされたものです。引用符の外にあるすべてのテキストは、プロバイダーの言葉ではなく、当方によるそれらのページの解釈です。

レビューされたページ全体で、この選択されたサンプル内の3つのプロバイダーが少なくとも1つの数値による価格設定情報を公開していました。対象となる創業者向け直接オファーに属していたのは、2つのインプットのみでした。それは、Founderpathの割引下限とLighter Capitalの返済上限です。Uncappedが公開した月額手数料とAPRは、他の製品に適用されました。このサンプルからは、より広範な市場全体で価格設定がどの程度一般的に公開されているかは示されていません。

キャップや割引をレートに変換する

当社の以前の収益ベース融資の真のコストに関する記事では、変換について詳しく説明しました。キャップは総返済額を示し、年率換算レートはそれらの支払いのタイミングを表します。このページでは、その方法を2つの現在提供されているオファーに適用します。

この方法は意図的にシンプルにされており、誰でも再現できるようになっています。受け取った金額、返済総額をそれぞれ取り、期間中の月々の均等支払いを仮定して、両辺を等しくする月間金利を求めます。名目年利にするには12倍し、実効金利にするには複利計算します。

方法チェック:名目12%で36ヶ月の通常の元利均等返済ローンは、元金の1.195715倍を返済します。その倍率を方法に戻すと、名目12.0%を正確に返済します。

均等払いは、再現可能なベンチマークであり、最良ケースでも最悪ケースでもありません。実際の収益連動型支払いは均等ではなく、誤差の方向はスケジュール形状に依存します。総額と最終期日が同じでも、小さく始まって成長する支払いは、均等な支払いよりも内部収益率が低くなる可能性があり、前倒しの支払いはそれよりも高くなる可能性があります。最も可能性の高い迅速な返済ケースをストレステストとして使用してください。実際の利率は実際の支払い日に依存します。ベンチマークが提供するのは比較可能性です。以下のすべてのオファーは、提供元が公表した数値から同じ方法で換算されます。

Lighter Capital:未削減のキャップが示唆すること

FAQでは、返済上限額を「融資額の1.3倍〜1.5倍」とし、「総返済上限額に達するまで、トップライン収益の固定割合」として回収すると記載されています。返済期間は「通常3年ですが、事業が急速に成長した場合はそれより早く完済できる可能性があります」。レビューされたLighterのページでは、異なる上限額(FAQでは「最大1000万ドル」、プラン表では「最大400万米ドルまたは100万豪ドル」)が引用されていますが、公開されている文言では、その違いが製品範囲か市場範囲のどちらを反映しているのか明確ではありません。
発行額18ヶ月での返済24ヶ月36ヶ月(ライターの標準期間)
1.3倍公称35.0% / 実効41.3%26.6% / 30.1%17.9% / 19.5%
1.4倍45.7% / 56.6%34.6% / 40.7%23.3% / 26.0%
1.5倍56.0% / 72.9%42.4% / 51.7%28.6% / 32.6%

月々の均等払い、上限額以外の料金なし。2026年8月31日にCVFがlightercapital.comで公開された上限額に基づいて計算。36ヶ月の列は、Lighterが公表している通常の期間と一致しています。18ヶ月と24ヶ月の列は、FAQで説明されているより早い返済に関する当社の感応度シナリオであり、Lighterが公表している期間ではありません。Lighter Capitalは利率を公表していません。これらは、Lighterが公表している上限額の当社の換算であり、Lighterの見積もりではありません。

もし1.3倍の上限が全額支払われる場合、均等払い基準では36ヶ月で17.9%、18ヶ月で35.0%の公称値となります。ライター氏の公の発言はこの方向性を示唆していますが、特定の契約の和解額は、そのタームシートで確認する必要があります。FAQの記述:「あなたのローン(プラスリターンキャップ)の返済」であり、「一般的にRBFローンの早期返済にインセンティブはありません。」

これもまた、1.3倍の上限と1.5倍の上限が20ポイント離れていない理由です。3年間のベンチマークでは、17.9%対28.6%の名目値となり、安い方の価格の半分以上の差があります。「あなたのビジネスの健全性と段階に応じて」というフレーズは、1つの節で多くの価格設定の作業を行っています。

Founderpath:早期決済で一般的に割引されるとのこと

Founderpathはレベニューファイナンスの価格設定を異なっており、その違いはヘッドラインの数字以上に重要です。そのディスカウントは、契約の額面ではなく、融資された金額に対して課金されます。ガイドページでは、ディスカウントレートを「RBFキャピタルのコストを、融資された金額に対するパーセンテージで表したもの」と定義しており、「レベニューファイナンスのディスカウントレートは7%」と述べており、計算例として「20万ドルの前払いは、12〜36ヶ月の固定月額分割払いとして21万4千ドルで返済される」と示しています。これは受け取った金額の1.07倍であり、7%の割引を総額に戻して計算した1.075倍ではありません。返済は「標準的な分割払いローンと同様の固定月額」であるため、返済速度は収益分配ではなく、期間によって決まります。

発行割引12ヶ月返済24ヶ月36ヶ月
融資額の7%(公表フロア)名目12.7% / 実効13.4%6.6% / 6.8%4.4% / 4.5%

資金調達額の1.07倍の合計額を、CVFが2026年8月31日に、founderpath.comで公開されている割引、期間範囲、および計算例に基づいて算出した、均等月払いの支払い。3つの列は、Founderpath独自の公開されている12〜36か月の範囲の終点と中間点です。Founderpathは7%のフロアのみを公開しています。同じ方法で10%の割引は、12か月で18.0%、36か月で6.3%の公称値となり、12%の割引は21.5%および7.5%となります—これは感度であり、見積もりではありません。

年率換算レートは、同じ7%の手数料がより多くの月に分散されるため低下します。早期決済条項がそれを減額しない限り、契約上のドル建て料金は低下しません。2番目の点について、FounderpathのFAQには「いつでも早期に返済でき、通常は残りの割引で節約できます — 前払いペナルティはありません」と記載されています。「通常」はFounderpathの言葉なので、実際に節約される金額はタームシートの問題ですが、明記されている方向性は固定キャップの逆です。

Founderpathは、同じ日に読んだ3つの自社ページで、エントリーバーを3つの異なる方法で示しています。「10,000ドル以上のMRR(約120,000ドル以上のARR)」、「100万ドルから300万ドルのARR」の企業ステージ、「キャッシュアドバイスページには「過去1年間の収益500,000ドル以上」と記載されています。キャッシュアドバイスのしきい値は、別の製品に適用されます。しかし、2つの収益金融ページは、異なるエントリーポイントを説明しているようです。ガイドページでは10,000ドル以上のMRR、製品ページでは100万ドルから300万ドルのARRの企業ステージとなっています。これらは競合する適格性ルールではなく、最低ラインとターゲットセグメントを表している可能性がありますが、公開ページではその関係が説明されていません。どちらのしきい値が適用されるか質問してください。

整備士、かつて、すべてをかけて

早期決済の経済は、製品ラベルではなく契約に従います。同額が同等の支払いパターンで早期に支払われた場合、年率換算率は上昇します。決済額が減少した場合、借り手はドルを節約できる可能性があります。正確なIRRは、実際の支払い日に依存します。

ラベルだけでは解決しません。Founderpathによると、残りの割引は一般的に削減されるとのことですが、Uncappedによると、キャッシュアドバンス手数料は固定されており、払い戻しはないとのことです。このコスト比較のために、いくつかの可能な決済日における正確なドル建ての支払い額を尋ねてください。

UncappedのFAQには、両方の構造が並べて記載されており、非常に役立つ形で同じページで比較できます。タームローンについては、「早期返済は、元本残高に対してのみ利息が発生するため、利息費用を削減します。」と記載されています。キャッシュアドバンスについては、「手数料は事前に固定されるため、早期返済しても手数料の削減や払い戻しはありません。」と記載されています。同じ貸し手、同じページでありながら、回答が反対なのは、2つの商品が資金の請求方法において異なるためです。

他の4社が現在販売しているもの

Capchase。 2026年8月31日時点のホームページは、ソフトウェアおよびハードウェアベンダーに販売しており、Capchaseはそれらのバイヤーに融資を行います。バイヤーに対する即時の信用決定、月次、四半期、および延長された掛売条件、後払いローンサービス、Salesforce内の資格フローを提供します。これは、創業者へのARR前払いの逆方向の動きです。古い「Grow」製品は、レビューしたナビゲーションには表示されず、capchase.com/grow は現在ホームページにリダイレクトされています。バイヤーファイナンスの公開価格は見つかりませんでした。サードパーティのレビューでは、古いARR製品に対して10%から12%の割引手数料が引用されています。これらの数字は、Capchaseによって日付が付けられたり確認されたりしていないため、表には含まれていません。

Pipe。 Pipeは、2026年の自社サイトの記事で、その変化自体を次のように説明しています。中小企業にリーチする最善の方法は「単独のデスティネーションとして運営するのではなく、中小企業がすでに利用しているプラットフォームに資本を埋め込むこと」であり、「Uber、Boulevard、Housecall Pro、Live Payments、GoCardless」を挙げています。製品ページでは、それ自体の法的用語を使用しているため、私たちもそれに倣います。「Pipeは、顧客が将来の収益の一部を前払いの資本と引き換えに売却する、マーチャント・キャッシュ・アドバンスを提供します。MCAは収益の割合として支払われます。」SaaSの創設者で、1年分のARRを販売したいと考えている人は、Pipeの現在の公開ページにはそのオファーを見つけることはできないでしょう。私たちのかつてのプロフィール、Pipe、収益ベースの融資におけるフィンテックのパイオニアは、以前のモデルを説明しており、歴史として読むべきです。

上限なし。 現在のページでは、タームローン、クレジットライン、キャシュアドバンスの3つの製品が記載されていますが、そのいずれも収益ベース融資(revenue-based financing)とは呼ばれていません。しかし、キャシュアドバンスは収益から返済され、「日々の売上の5%~25%」で、「返済期間は収益によって決まるため、定められた期間はない」というものですが、それがこのページ上部のフレームが重要である理由です。構造的には収益連動型であり、市場としてはSaaS創業者向けではなく、eコマースを対象としています。RBFの撤退に関する発表はブログには見つかりませんでした。また、収益ベース融資に関する古いガイドもまだ公開されており、「10万ポンドから1000万ポンドまでのオファーで投資資本を提供しています」と記載されています。したがって、証拠となるのは、今日の製品ページに記載されている名前であり、RBFとは名付けられていません。

re:cap の概要。以前は re:cap の価格設定と融資商品について詳述していたページは、現在 404 エラーを返します。その代わりに表示されるのは評価プラットフォームです。これは、負債、株式、助成金、および内部資金という「めったに見られない基準」に対して企業をスコアリングし、次に商品と指定されたプロバイダーに絞り込みます。re:cap がまだ融資を行っているかどうかは、そのサイトからは実際には不明です。2 つの re:cap ページでは異なる上限額が引用され、異なる役割が説明されています。「re:cap とともに」最大 500 万ユーロ、「re:cap を通じて手配」で最大 2,000 万ユーロとなっています。その関係は不明です。レビューしたページに利率は見つかりませんでした。

公開されたインプットが依然としてモデリングを必要とする理由

レビューされたページには、6社のいずれも適格オファーに対する年間総合金利を公表していません。Founderpathの固定分割払いは、その割引と期間からベンチマークをモデル化することを可能にします。Lighterの収益連動型構造は、仮定または実際の支払いパスを必要とします。公開ページでは、プロバイダーがこれらの開示形式を選択した理由を確立していません。

したがって、比較作業は創業者にかかります。MRRに対する借入額に関する記事では、規模の面をカバーしています。価格設定には5つの質問が必要です。

どんなオファーもレートに変える5つの質問

  • 予定通りに返済した場合の総返済額(ドル建て)はいくらですか? 提供元が上限額を提示している場合は、それに掛けます。割引を提示している場合は、一切計算をする前に、以下の質問をしてください。
  • 割引は、受け取る金額に対して課金されますか、それとも売却する額面の金額に対して課金されますか? これらは異なる価格です。Founderpathが公表している例(20万ドルを前払いし、21万4000ドルを返済)は、最初の種類であり、これを後者として読むとコストが過大評価されます。
  • 早期に返済した場合、精算額は減少しますか? いくつかの日付でのドル建ての返済額を尋ね、予定されたスケジュールと最も速い可能性のあるスケジュールの両方をモデル化してください。
  • 返済速度は何によって決まりますか?固定月額ですか、それとも収益のパーセンテージですか? 固定分割払いは、期間を事前に知ることができます。収益分配はそうではなく、期間がキャップをレートに変換するものです。
  • ヘッドラインの数字以外に手数料はありますか、また、どのようなエクイティ連動条項や信用保証が必要ですか? 融資手数料、プラットフォーム利用料、モニタリング手数料はすべて、マルチプルの外にあり、変換する前に加算する必要があります。ワラントやエクイティキッカーは資本コストを変更します。個人保証は、それ自体では予定されたキャッシュフローを変更しませんが、創業者のダウンサイドリスクを変更します。提供元が沈黙している場合は、尋ねてください。

支払期日と手数料により、現金コストの年率を推定できます。ワラント、保証、その他の偶発的な条件は、個別の経済的条件として表示されたままにする必要があります。

開示と出典

CVFは希薄化しない資金調達を提供しており、ここで議論されている一部の企業と競合する可能性があります。これは、選択された公開ページの日付の古いレビューであり、ライブ条件シートの検証、ランキング、または推奨ではありません。引用されたテキストは2026年8月31日にキャプチャされたページコピーからのものであり、引用されていない説明は当社の解釈であり、計算されたレートは述べられた仮定の下でのベンチマークです。各テーブル行は、ソースページのURLを命名しており、すべてのキャプチャは2026年8月31日の日付です。

よくある質問

これらのプロバイダーのうち、料金を公開しているのはどれですか?

6社のうち3社は、2026年8月31日に読み取られた。Founderpathは、融資額に対する割引(「7%から」)とタームローンの金利を公表している。Lighter Capitalは返済上限額(「融資額の1.3〜1.5倍」)を公表しているが、金利は公表していない。Uncappedは月額手数料と年利を公表しているが、RBF以外の製品についてはそうだ。re:capは融資額を公表しているが、金利は公表していない。Founderpathの「月間売上の5%から」、Uncappedの「日次売上の5%〜25%」といった回収シェアは、キャッシュアドバンスの返済速度を決めるものであり、そのコストではない。これらの製品の手数料については、どちらの会社も公表していない。CapchaseとPipeについては、公開されている価格は見つからなかった。

1.3倍のキャップは20%の年利ローンより安いですか?

キャップだけではありません。両方のオファーは、同じキャッシュフローの日付、手数料の取り扱い、および金利の慣行を使用して比較する必要があります。当社の均等払いベンチマークでは、1.3倍は、他の手数料を差し引く前の36か月で17.9%(名目)/19.5%(実効)、24か月で26.6%/30.1%を意味します。これらのモデル出力は、慣行と含まれる料金が一致しない限り、宣伝されているAPRに直接相当するものではありません。

Pipeはまだ創業者からSaaSのARRを購入していますか?

現在の公開ページには、パートナープラットフォームを通じて中小企業に提供される「マーチャント・キャッシュ・アドバンス」(Pipe独自の用語)の説明はなく、2026年のPipeの記事では、スタンドアロンのデスティネーションとしての事業からの移行について説明しています。

割引と上限をどう比較すればよいですか?

受け取る金額に対する手数料率に両方を変換し、同じ返済想定を用いて、まず割引が融資額に対して課金されるのか、それとも売却額の額面に対して課金されるのかを確認してください。一般的な24ヶ月均等払いベンチマークでは、融資額の7%は名目6.6%を意味しますが、1.3倍のキャップは名目26.6%を意味します。どちらもプロバイダーの見積もりではなく、CVFモデルの出力であり、どちらも追加の手数料は除外されています。